平成30年度 基礎コース@〜H

   5地区でされます(土日コースのみです)
      北海道地区
      関東地区
      中部地区
      関西地区(本年度より関西支部が担当)
      中国地区


      講習内容⇒ 【平成29年度:基礎コースプログラム】

  ※
  技術研修会は全て本部が主催しています
  支部主催と誤解されることがあるため、支部⇒地区の表現にしています

 申し込みについて
 開催地区ごとに申込を受け付けます
 各支部ホームページを御覧下さい
 最少開催人数
 40名以上
 受講費について
 会員7000円/コース  非会員8000円/コース
 コースA〜Hは保険料250円が加算
 全コース受講が原則で
 受講費は一括で徴収させて頂きます
 一度入金された受講料は返金することはできません。
 昨年度のコースで入金はすませたが、なんらかの理由で受講できなかった場合、新たに受講される時の費用はお支払いいただきます 。
  会員   非会員
コース@  総論 7000 8000
コースA  触診 7000+250 8000+250
コースB  基本技術 7000+250 8000+250
コースC  上肢@ 7000+250 8000+250
コースD  上肢A 7000+250 8000+250
コースE  下肢@ 7000+250 8000+250
コースF  下肢A 7000+250 8000+250
コースG  体幹@ 7000+250 8000+250
コースH  体幹A 7000+250 8000+250
 合計   65000円 74000円
 コース@のみ受講
  会員   非会員
コース@  初回 7000   8000
   2回目以降 3000   8000

※ 2回目以降は以下のどちらかの方です
  ●基礎コースでコース@を受講された方
  ●以前にコース@のみを受講された方


 技術研修会 未受講の方や、過去に技術研修会を修了された方でも受講可
 詳細は【広報ページにて】

【 北海道地区 】

 開催担当
 北海道東北支部
 会場
 札幌医科大学付属病院
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 09月29日(土)
コースA  触診 藤澤 真博 08月25日(土)
コースB  基本技術 羽原 和則 08月26日(日)
コースC  上肢@ 姫野 吉徳 11月03日(土)
コースD  上肢A 山中 綾子 11月04日(日)
コースE  下肢@ 藤原 直人 01月19日(土)平成31年
コースF  下肢A 太田 智江 01月20日(日)平成31年
コースG  体幹@ 舟川 和孝 03月09日(土)平成31年
コースH  体幹A 長井 淳一 03月10日(日)平成31年
申し込み
 募集中

 詳細な情報および申込は
 【 北海道東北支部ホームページ 】を御覧下さい

【 関東地区 】

 開催担当
 関東支部
 会場
 
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 05月06日(日)
コースA  触診 保坂 彰子 06月16日(土)
コースB  基本技術 姫野 吉徳 06月17日(日)
コースC  上肢@ 松橋 奈緒子 07月28日(土)
コースD  上肢A 北澤 澄 07月29日(日)
コースE  下肢@ 吉田 寛徹 09月29日(土)
コースF  下肢A 吉野 晴久 09月30日(日)
コースG  体幹@ 山本 喜美雄 11月17日(土)
コースH  体幹A 石田 隆 11月18日(日)
申し込み
 募集終了

 詳細な情報および申込は
【 関東支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中部地区 】

 開催担当
 愛知支部
 会場
 
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 07月22日(日)
コースA  触診 村瀬 ゆかり 09月01日(土)
コースB  基本技術 亀井 俊幸 09月02日(日)
コースC  上肢@ 加藤 明香 10月06日(土)
コースD  上肢A 車田 秀幸 10月07日(日)
コースE  下肢@ 大坪 渉 11月10日(土)
コースF  下肢A 片岡 寿雄 11月11日(日)
コースG  体幹@ 籾内 真二 12月01日(土)
コースH  体幹A 坂口 勇人 12月02日(日)
申し込み
 募集中

 詳細な情報および申込は
【 愛知支部ホームページ 】を御覧下さい

【 関西地区 】

 開催担当
 関西支部
 会場
 大西脳神経外科病院 
 日程と講師(敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@  総論 宇都宮 初夫 05月20日(日)
コースA  触診 高橋 裕児 06月09日(土)
コースB  基本技術 大坪 渉 06月10日(日)
コースC  上肢@ 車田 秀幸 07月14日(土)
コースD  上肢A 小栗 淳平 07月15日(日)
コースE  下肢@ 仲谷 武司 09月01日(土)
コースF  下肢A 羽原 和則 09月02日(日)
コースG  体幹@ 反橋 浩二 10月06日(土)
コースH  体幹A 吉野 孝広 10月07日(日)
申し込み
 募集終了

 詳細な情報および申込は
【 関西支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中国地区 】

 開催担当
 岡山支部
 会場
 岡山大学病院
 日程と講師(敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@  総論 宇都宮 初夫 07月01日(日)
コースA  触診 萩山 明和 08月25日(土)
コースB  基本技術 吉野 孝広 08月26日(日)
コースC  上肢@ 徳本 明之 09月22日(土)
コースD  上肢A 山本 喜美雄 09月23日(日)
コースE  下肢@ 羽井佐 晋治 10月27日(土)
コースF  下肢A 亀井 俊幸 10月28日(日)
コースG  体幹@ 薬師寺 高明 11月24日(土)
コースH  体幹A 築山 尚司 11月25日(日)
申し込み
 募集終了

 詳細な情報および申込は、
【 岡山支部ホームページ 】を御覧下さい